http://s7.uploads.ru/Dt53F.png

«Ежедневный Пророк» от 20 января 1979 года, репортер Ирвин Карр
«Вчера в ходе собрания глав департаментов Министр Минчум сделал неожиданное заявление о том, что, несмотря на обостренную политическую ситуацию в стране, он не намерен отменять 78-79 сезон Британской и Ирландской Лиги. Церемония открытия турнира, как и анонсировалось ранее Отделом магических игр и спорта, стартует в конце января текущего года на стадионе О3 Арена. «Во времена смуты как никогда важна сплоченность. Одной слаженной командой мы сможем противостоять любому противнику! Что, как не любимая магическим обществом игра, способна поддержать боевой настрой?»».

Самиздат «Чистые страницы»  от 24 января 1979 года, политический обозреватель Болдрик Болд
«…Квиддич как символ командной борьбы за победу, символ того, что Пожиратели не настолько могущественны, чтобы Министерство меняло привычный жизненный уклад … Да, давайте дружно сожмем кулаки и сплотимся ради правого дела! Очевидно, что проведение Лиги – крайне рискованное мероприятие, которое ставит под удар безопасность тысяч мирных волшебников, включая выдающихся спортивных деятелей магической Британии! Наивно полагать, что Министерство с его скудными аврорскими рядами выставит охрану на каждой трибуне. Настоятельно не советую посещать матчи. Побойтесь за свои жизни! Проведение Лиги делается исключительно с целью пополнения министерского бюджета, который заметно исхудал после того, как эти крысы-чиновники принялись его разворовывать под прикрытием затрат на оборону».

Письмо читателя в журнал «Квиддич  каждый день». 26 января 1979 года
«В каждом доме чувствуется смрад войны, от этого никуда не деться. О ней сложно забыть, когда каждое утро читаешь в «Пророке» очередной некролог с фигурирующим там знакомым именем, и, кажется, что всей этой чернухе не будет конца и края. Пожиратели эти, авроры, Орден, хит-визарды – для таких как я, то есть для простых мирных граждан, все это смешалось в одно сплошное месиво крови и копоти, и я просо хочу, чтобы все это поскорее закончилось,  при этом не выбирая какую-то там сторону. Так можно? Мне семнадцать и я полукровный сын аптекаря, соплохвост дери! Я ни черта не понимаю в политике, мне не нужна власть  и у меня нет фамильных особняков с родовым древом на всю стену, чтобы этим кичиться. Я просто хочу нормально ходить на занятия, не боясь, что завтра утром сова принесет мне очередной «Пророк», в котором я прочту имена своих родителей среди погибших при каком-нибудь теракте, я хочу спокойно прогуливаться  по Косому переулку, не озираясь по сторонам, и чтобы Министерство не отменяло матчи моей любимой команды! Наверное, решение Министра Минчума о проведении сезона Британской Лиги было все-таки самым мудрым за всю эту долбанную войну. Хоть какой-то бальзам на душу! Я купил билеты на четыре матча (больше денег не хватило, увы) и с нетерпением жду начала сезона. Болею за «Паддлмир Юнайтед» (само собой, за лучшую команду Лиги). Война войной, а квиддич по расписанию!».

«Ежедневный Пророк» от 29 января 1979 года, репортер Далси Майлз
«Отгремела пышная церемония открытия турнира Британской и Ирландской Лиги, проходившая на стадионе О3 Арена. Зрители стекались со всех концов магической Британии до самого окончания представления, и, несмотря на ощутимый дух скорби по погибшим, витающий в воздухе, общее настроение участников церемонии, игроков и зрителей было боевым и полным оптимизма. Болельщикам были представлены 13 команд Лиги, которые сойдутся в воздушных поединках согласно жребию. После каждого матча проигравшая команда выбывает из турнира. Первая игра состоится 2 февраля на том же стадионе О3 Арена. Согласно выпавшему жребию, первыми на поле встретятся команды «Кенмарские коршуны» и «Селькиркские скитальцы». Спортивные обозреватели уже дают свои прогнозы на предстоящий матч, а букмекеры вовсю принимают ставки».

Самиздат «Чистые страницы»  от 1 марта 1979 года, политический обозреватель Болдрик Болд
«…То, что по прошествии трех матчей еще не было совершено ни одного нападения убийц в масках не говорит о том, что можно и вовсе забыть о нависающей угрозе! По мне так, это скорее наталкивает на мыслишки, что Министерство погрязло в коррупции, и Пожиратели давно запустили туда свои длинные грязные руки. Каждый матч – санкционированная акция по выкачке денег из мирных жителей на поддержание деятельности террористической группировки. Граждане, одумайтесь! Побойтесь Мерлина!».

«Квиддич каждый день» от 2 марта 1979 года, спортивный обозреватель Льюис Тонконогий
«Три матча позади, три команды  покинули турнирную таблицу.  «Селькиркские скитальцы», «Пушки Педдл» и «Катапульты Кайрфилли» отправились домой ни с чем. При этом ни один матч не обошелся без сенсационных скандалов, ставших поводом для громких обсуждений в отличие от самой игры. Владелец «Катапульты Кайрфилли» Фергюс Хэнлон через игрока команды «Селькиркских скитальцев» дал взятку менеджеру за проигрыш матча. «Катапульты» лишены чемпионского титула 73 года и исключены из Лиги, Фергюс Хэнлон был передан аврорам.
Спортивный журнал «Честный Квиддич» обвинил трех игроков – Брюса Шорта, Янгуса Рэндэлла и Эйбла Питтса – в участии в договорных матчах, которые предстоят в ближайшее время. Экстренно созванный суд присяжных  игроков оправдал.
Судья Маркус Маклафлин обеспечил нужный букмекерам  результат в двух предыдущих встречах. Маклафлин был передан под суд. «Скитальцы» требуют переиграть матч.
Подробности читайте на странице 15».

Самиздат «Чистые страницы» от 3 марта 1979 года, репортер Агата Лепницки
«Все эти «нашумевшие сенсации», сопровождающие каждый матч, говорят только об одном. Что всегда были и будут те, кто попытается воспользоваться царившей в стране и Министерстве неразберихой. Спонсоры и владельцы команд активно пытаются пропихнуть своих, не гнушаясь  самых грязных методов, возрастает коррупция в судействе, трения между самими игроками достигают своего апогея – и все ради шанса взобраться на заветный чемпионский пьедестал, который для многих раньше был недосягаем. Вдруг это единственная возможность?»